Les élus

L'Exécutif du Pôle Métropolitain de l'Artois

Alain Wacheux

Alain Wacheux
Président du Pôle Métropolitain de l'Artois

Les pilotes des groupes thématiques d'élus

Bruno Troni

Bruno Troni
Pilote du groupe « Santé »

Composition du groupe

Olivier Gacquerre
Pilote du groupe « Territoires Intelligents »

Nadine Lefebvre

Nadine Lefebvre
Pilote du groupe « Habitat / Logement »

Composition du groupe

Nathalie Delbart
Pilote du groupe « Culture / Participation des habitants »

Composition du groupe

Christophe Pilch
Pilote du groupe « Chaîne des Parcs »

Composition du groupe

Jean-François Caron

Jean-François Caron
Pilote du groupe « Énergie, Développement Économique, Troisième Révolution Industrielle »

Composition du groupe

Les 44 délégués

Les délégués de la Communauté d'agglomération de Lens-Liévin

Les titulaires

Sylvain Robert
Sylvain Robert

François Lemaire
François Lemaire

André Kuchcinski
André Kuchcinski

Jean-François Caron
Jean-François Caron

Jean-Marie Alexandre
Jean-Marie Alexandre

Bruno Troni
Bruno Troni

Bernard Baude
Bernard Baude

Les suppléants

Maryse Loup
Maryse Loup

Jean-Pierre Blancard
Jean-Pierre Blancard

Philippe Duquesnoy
Philippe Duquesnoy

Alain Bavay
Alain Bavay

Yvon Lejeune
Yvon Lejeune

Yves Terlat
Yves Terlat


Sylvie Dupuis

Les délégués de la Communauté d’agglomération d’Hénin-Carvin

Les titulaires

Bruno Yard
Bruno Yard


Christophe Pilch


Jean Urbaniak


Bernard Czerwinski

Les suppléants


Alain Masson

 

 

 


Philippe Kemel

Christianne Bouvet
Christiane Bouvet

Edith Bleuzet
Edith Bleuzet

Les délégués de la Communauté d’agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane

Les titulaires

Alain Wacheux
Alain Wacheux

Thierry Tassez
Thierry Tassez

Bernard Blondel
Bernard Blondel

Nadine Lefebvre
Nadine Lefebvre

Olivier Gacquerre
Olivier Gacquerre

Pierre Moreau
Pierre Moreau

Jacques Napieraj
Jacques Napieraj

Les suppléants

Serge Marcellak
Serge Marcellak

Catherine Decourcelle
Catherine Decourcelle

Jean Michel Dupont
Jean-Michel Dupont

Raymond Guaquere
Raymond Gaquere

Pierre-Emmanuel GIbson
Pierre-Emmanuel Gibson

Yves Dupont
Yves Dupont

Arnaud Picque
Arnaud Picque

Les délégués du Conseil départemental du Pas-de-Calais

Les titulaires


Michel Dagbert


Laurent Duporge


Jean-Marc Tellier


Nathalie Delbart

Les suppléants


Daniel Maciejasz


Emmanuelle Leveugle


Ludovic Guyot


Alain Delannoy