Les élus

Le Président du Pôle Métropolitain de l’Artois

Alain Bavay

Les vice-présidents du Pôle Métropolitain de l’Artois

1° vice-président

Olivier Gacquerre

2° vice-président

Christophe Pilch

3° vice-présidente

Emmanuelle Leveugle

4° vice-président

Bernard Baude

Bernard Baude

Le Bureau du Pôle Métropolitain de l’Artois

Sylvain Robert

Julien Dagbert

Ludovic Idziak

Nadine Lefebvre

Nadine Lefebvre

Bernard Czerwinski

Alain Szabo

Christian Musial

Les 44 élus du Comité syndical du Pôle Métropolitain de l’Artois

Les 7 délégués titulaires et leurs suppléants de la Communauté d’agglomération de Béthune-Bruay Artois Lys Romane (CABBALR)

Les titulaires

Olivier Gacquerre, Maire de Béthune, Président de la CABBALR

Steve Bossart, Maire de Billy-Berclau

Julien Dagbert, Maire de Barlin

David Thellier, Maire d'Isbergues

Ludovic Idziak, Maire de Calonne-Ricouart

Raymond Guaquere

Raymond Gaquère, Maire de La Couture

Nadine Lefebvre

Nadine Lefebvre, Maire de Beuvry

Les suppléants

Pierre-Emmanuel GIbson

Pierre-Emmanuel Gibson, Adjoint au Maire de Béthune

Jean-Michel Dupont, Maire de Douvrin

Jacky Lemoine, Maire de Divion

Corinne Laversin, Maire d'Hinges

Alain Delannoy, Maire de Lapugnoy

Bernard Delelis, Maire de Gonnehem

Thierry Tassez, Maire de Verquin

Les 4 délégués titulaires et leurs suppléants de la Communauté d’agglomération d’Hénin-Carvin (CAHC)

Les titulaires

Marcello Della Franca, Maire de Montigny-en-Gohelle

Christian Musial, Maire de Leforest

Christophe Pilch, Maire de Courrières, Président de la CAHC

Bernard Czerwinski, Maire de Drocourt

Les suppléants

Philippe Kemel, Maire de Carvin

Emilie Le Toriellec, conseillère municipale de Courrières

Valérie Biegalski, Adjointe au Maire de Noyelles-Godault

Edith Bleuzet, Maire de Courcelles-lès-Lens

Les 7 délégués titulaires et leurs suppléants de la Communauté d’agglomération de Lens-Liévin (CALL)

Les titulaires

Sylvain Robert, Maire de Lens, Président de la CALL

Laurent Duporge, Maire de Liévin

Alain Bavay, Adjoint au Maire d’Eleu-dit-Leauwette

François Lemaire

François Lemaire, Maire de Bully-les-Mines

Bernard Baude

Bernard Baude, Maire de Méricourt

Christian Champiré, Maire de Grenay

Alain Szabo, Maire d'Estevelles

Les suppléants

Philippe Duquesnoy

Philippe Duquesnoy, Maire de Harnes

Alain Roger, Maire de Noyelles-sous-Lens

Ludovic Gambiez, Maire de Vendin-le-Vieil

André Kuchcinski

André Kuchcinski, Maire d'Hulluch

Patrick Canivez, Adjoint au Maire de Billy-Montigny

Sébastien Messent, Maire de Wingles

Philippe La Grange, Maire d'Acheville

Les 4 délégués titulaires et leurs suppléants du Conseil départemental du Pas-de-Calais

Les titulaires

Emmanuelle Leveugle (canton de Beuvry)

Michel Dagbert (canton de Noeux-les-Mines)

Jean-Marc Tellier (canton d'Avion)

Jean-Pascal Scalone (canton de Béthune)

Les suppléants

Daniel Maciejasz (canton de Carvin)

Philippe Duquesnoy

Philippe Duquesnoy (canton d'Harnes)

René Hocq (canton de Lillers)

Sylvie Meyfroidt (canton de Béthune)